Вход
Регистрация
UA
RU
 
(095) 611-22-08
(097) 217-30-84
Заказать звонок
Хотите, Вам мы перезвоним?
Задать вопрос

Выбор флизелина для машинной вышивки

Выбор флизелина для машинной вышивки

Ни одна машинная вышивка не обходится без стабилизатора. Часто вышивальщицы, особенно начинающие, испытывают разочарование из-за того, что в итоге дизайн получился некрасивым потому, что неправильно была стабилизирована ткань. Правильная стабилизация ткани в процессе вышивки для предотвращения брака остается, пожалуй, одним из самых острых вопросов. В этой статье постараемся разобраться с правилами выбора стабилизатора, чтобы потом использовать подходящий вид в каждом конкретном случае.

И так, что такое стабилизаторы для вышивки?

Вышивальные стабилизаторы - вид вспомогательных материалов, которые представляют собой специальный материал (обычно флизелиновый), который крепится под основную ткань, на которой вы собираетесь вышивать или поверх ткани. Это помогает прочно закрепить ткань в пяльцах, чтобы не было ее растяжения или вспучивания, а также деформации ткани после стирки.

Есть две большие категории, на которые стоит разделить стабилизаторы:

- нижние стабилизаторы;

- верхние стабилизаторы.

Нижние стабилизаторы -  специальные материалы, чаще нетканые, которые располагаются под тканью. Они служат для поддержки и стабилизации ткани в процессе вышивки, предотвращают от образования складок, деформации и растягивания, как во время вышивки, так и после стирки или чистки.

Верхние стабилизаторы – специальные материалы, располагаемые на ткани. Необходимы для предотвращения утопания стежков в ворсе, петлях, мехе и других ворсовых материалах, рыхлых тканях и трикотажах. Наиболее часто используются накладки, сделанные на желатиновой основе, а потому хорошо растворимые водой.

В свою очередь нижние стабилизаторы делятся на:

  1. Флизелин отрывной.

Материал для машиной вышивки, который используется в качестве подкладочного. По завершению процесса вышивания, лишний флизелин легко отрывается по краю вышитого изделия. Этот тип стабилизаторов хорошо работает с большинством натуральных тканей и дает только временную поддержку вышивке. Отрывные стабилизаторы, как правило, представляют собой бумагу. И могут быть разной толщины.

Делится на  клеевой и не клеевой.

Клеевой флизелин - нетканый материал с клеевым покрытием, который предотвращает стягивание ткани в процесе вышивки и стабилизирует материал. Прикрепляют к изнанки основного материала с помощью утюга (без пара!)  и вместе с тканью запялюют в вышивальные пяльца, чем и увеличивают стабильность ткани. Рекомендуется исползовать для стабилизации сложных тканей (трикотаж, эластичные ткани).

Не клеевой флизелин - нетканый материал который предотвращает стягивание ткани в процесе вышивки и стабилизирует материал без нанесения клеевого покрытия.  Прикрепляют к изнанки основного материала и вместе с тканью запялюют в вышивальные пяльца. Рекомендуется исползовать для тканей, которые не деформируются (лен, хлопок..)

Отрывной флизелин бывает разной плотности.

  1. Отрезной флизелин.

Отрезной флизелин используют, когда необходимо хорошо стабилизировать ткани во время вышивки и обеспечить постоянную поддержку вышитому изделию. Также остро необходимы при вышивки дизайна с большим количеством стежков, чтобы уберечь изделия от объёмной деформации даже после нескольких стирок. Прикрепляют к изнанки основного материала и вместе с тканью запялюют в вышивальные пяльца. Флизелин который остался после вышивки отрезают по краю вышитого мотива.

Также бывает клеевой и не клеевой.

  1. Водорастворимый стабилизатор.

Водорастворимый стабилизатор в основном имеет в своем составе 100% поливинилалкоголь. Что позволяет этот флизелин полностью растворить в воде. Время растворения зависит от температуры воды. Используются для стабилизации вышивки, когда необходимо удалить подкладку навсегда, так чтобы ее вообще не было видно. Позволяет сделать вышивку на любой ткани, даже очень тонкой и прозрачной. Можно выполнять вышивку и прямо на флизелине без ткани. Подходит для вышивки ришелье, аппликаций и кружев (FSL).

  1. Термоплавкие  стабилизаторы.

Это терморазрушимый материал, состоящий из вискозных волокон, полотняного переплетения. Удерживает стежки во время вышивки и после вышивки полностью удаляется при помощи утюга или пресса БЕЗ ПАРА! Используется для вышивки кружева, ришелье. Обычно их применяют с тканями, которые нельзя стирать, например, с бархатом.

  1. Самоклеющийся флизелин.

Клеевая бумага, которая с одной стороны имеет защитное покрытие, а с другой – липкая. Защитную бумагу необходимо снимать только в том месте, где будет производиться вышивка - очень економный. Используют для стабилизации сложных материалов , которые не рекомендуется запяливать, чтобы избежать неудаляющихся следов от пялец (кожа, кашемир, вязаное полотно). Подходит для вышивки на маленьких деталях  (манжет, воротник), которых невозможно запялить.

Верхний стабилизатор бывает:

  1. Водорастворимый.

Водорастворимые пленки бывают 2-х видов: тонкие и толстые (плотные). Тонкие пленки используются практически во всех случаях, а плотные только с очень высоким ворсом.

  1. Терморазрушаемые.

Они употребляются в случаях, когда ткань нельзя мочить и потому нельзя употребить водорастворимую пленку. Удаляются обычно очень горячим утюгом (не менее 120 градусов) или прессом через обычную бумагу. Нельзя ни в коем случае использовать пар с термоплавким стабилизатором.

Общие правила употребления стабилизаторов:

- Чем толще ткань, тем больший вес должна иметь подкладка, и наоборот, чем тоньше ткань, тем менее плотная подкладка.

- Чем больше стежков в дизайне и плотнее сам дизайн, тем толще должна быть подкладка для стабилизации ткани.

- При вышивке металлизированными нитями необходимо избегать синтетических подкладок и стараться использовать натуральные (хлопок или вискозу). Это необходимо потому, что стабилизаторы на основе натуральных волокон мягче, создают меньшее трение ниткой и иглой, из-за чего игла меньше нагревается, а нитки меньше рвутся. С искусственным стабилизатором вышивка будет выглядеть хуже. Это хорошо при работе с любыми нитками.

Вы можете найти все выше перечисленные материалы в нашем интернет-магазине «Лавка мастерицы».

Удачных Вам вышивок)))

 
 
Хотите сделать заказ или получить консультацию?
Перезвоните нам или напишите сообщение!
(095) 611-22-08
(097) 217-30-84
Написать сообщение
 
 
Быстрый заказ:



Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля <br />будет отправлена на почту указанную<br />при регистрации на сайте.
Регистрация: